您现在的位置: 首页 » 政务公开 » 公开目录 » 组配分类 » 领导之窗 » 州政府领导
唐德智
职务:州委书记
领导分工

主持州委全面工作。

个人履历

  唐德智同志,男,汉族,1965年7月出生,四川绵阳人。

罗毅
职务:州人大常委会主任
领导分工

主持州人大常委会全面工作。

个人履历

罗毅同志,男,布依族,1962年4月出生,贵州开阳人,1983年9月参加工作,1987年4月加入中国共产党,大学学历,法学学士。

 

1979年9月至1983年7月,在中央民族学院政治系法律专业学习;1983年7月至1983年9月,毕业待分配;1983年9月至1987年7月,贵州省安顺地委党校教师;1987年7月至1992年2月,任贵州省安顺地委党校科社教研室副主任(其间:1988年7月,评为讲师;1990年5月至1992年2月,挂职任贵州省开阳县羊场区委副书记);1992年2月至1993年5月,任贵州省关岭县委副书记;1993年5月至1997年11月,任贵州省关岭县委副书记、常务副县长;1997年11月至1998年4月,任贵州省镇宁县委副书记、代理县长;1998年4月至1999年9月,任贵州省镇宁县委副书记、县长;1999年9月至2000年8月,任贵州省镇宁县委书记、县长;2000年8月至2003年3月,任贵州省镇宁县委书记(其间:2002年3月至2002年7月,在中央党校进修班学习);2003年3月至2003年8月,任贵州省镇宁县委书记、县人大常委会主任;2003年8月至2011年11月,任贵州省黔南州委常委、政法委书记(其间:2003年8月至2003年9月,在贵州省委党校中青班学习;2004年9月至2004年11月,在贵州省委党校地厅班学习;2005年7月至2005年12月,挂职任公安部刑侦局副局长);2011年11月至2011年12月,任贵州省黔南州委常委;2011年12月至2012年2月,任贵州省黔南州人大常委会党组副书记;2012年2月至2013年1月,任贵州省黔南州人大常委会主任、党组书记;2013年1月起,任贵州省黔南州人大常委会主任、党组书记,省人大民族宗教委员会委员。

 

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会主任。

吴胜华
职务:州委副书记,州政府州长、党组书记
领导分工

 领导州政府全面工作,负责财政、审计方面工作。分管州财政局、州审计局。联系州纪委州监委、州委组织部(州委老干局〔州老年大学〕、州公务员局)、州委编办、州委巡察办。


个人履历

吴胜华同志,男,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,研究生学历,哲学硕士,经济师。

1984年9月至1988年8月,在贵州农学院农学系农学专业学习;1988年8月至1992年9月,先后任贵州省罗甸县农业局农技站工作员、县农工部工作员、干事;1992年9月至1995年12月,先后任贵州省罗甸县农经委副主任、县农工委副主任、县扶贫办副主任(其间:1994年7月,评为助理农艺师);1995年12月至1996年11月,任贵州省罗甸县板庚乡党委书记;1996年11月至1997年6月,任贵州省罗甸县农工委主任;1997年6月至1999年2月,任贵州省罗甸县政府副县长,县农工委主任;1999年2月至2000年1月,任贵州省罗甸县委常委、副县长(其间:1999年10月,评为经济师);2000年1月至2001年6月,任贵州省罗甸县委常委、常务副县长;2001年6月至2003年2月,任贵州省罗甸县委副书记、常务副县长;2003年2月至2004年7月,任贵州省贵定县委副书记、常务副县长(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任湖北省武汉市江夏区区长助理);2004年7月至2004年9月,任贵州省贵定县委副书记、代理县长;2004年9月至2005年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;2005年11月至2007年2月,任贵州省贵定县委书记;2007年2月至2007年11月,任贵州省黔南州政府副州长,贵定县委书记(2004年9月至2007年6月,在湖北大学哲学院伦理学专业研究生学习,获哲学硕士学位);2007年11月至2011年12月,任贵州省黔南州政府副州长(其间:2008年4月至2008年9月,在国家食品药品监督管理局挂职任食协司副司长);2011年12月至2012年10月,任贵州省黔南州委常委、副州长;2012年10月至2012年12月,任贵州省黔南州委副书记;2012年12月至2013年5月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长;2013年5月至2015年9月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长,都匀经济开发区党工委书记(兼);2015年9月至2016年9月,任贵州省黔南州委副书记、政法委书记,州委党校校长,都匀经济开发区党工委书记(兼);2016年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委副书记,州政府党组书记,州委政法委书记,州委党校校长,都匀经济开发区党工委书记(兼);2016年10月起,任贵州省黔南州委副书记、代理州长,州政府党组书记,州委党校校长。

2017年2月当选为黔南州人民政府州长。

魏明禄
职务:州政协党组书记、州政协主席
领导分工

主持州政协全面工作。联系州委、州人大、州政府、州纪委、都匀军分区、黔南武警支队等部门(单位)工作。

个人履历

魏明禄同志,男,汉族,1962年3月出生,贵州息烽人,1980年11月参加工作,1986年7月加入中国共产党,研究生学历,工学博士。

 

1980年11月至1984年3月,在贵州省息烽县永阳区农技站工作;1984年3月至1987年7月,任贵州省息烽县委办公室工作员、秘书(其间:1984年9月至1986年7月,在贵州农业管理干部学院农业管理专业学习);1987年7月至1989年3月,任贵州省息烽县委办公室副科级秘书;1989年3月至1992年2月,任贵州省息烽县养龙区区委书记;1992年2月至1993年1月,任贵州省息烽县温泉镇党委书记;1993年1月至1993年4月,任贵州省息烽县县长助理;1993年4月至1993年11月,任贵州省息烽县政府副县长;1993年11月至1998年2月,任贵州省息烽县委常委、常务副县长(其间:1994年9月至1995年1月,在贵州省委党校中青班学习)(1993年9月至1996年9月,在贵州师范大学近现代经济思想与市场经济发展专业学习);1998年2月至1998年3月,任贵州省修文县委副书记,副县长、代理县长;1998年3月至2003年1月,任贵州省修文县委副书记、县长(1995年9月至1998年6月,在贵州省委党校经济管理专业学习);2003年1月至2008年7月,任贵州省修文县委书记(其间:2004年3月至2004年7月,在中央党校进修部县<市>委书记进修班学习;2004年4月至2006年3月,在贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业学习,获项目管理硕士学位;2004年9月至2006年7月,在中央党校在职研究生班政治学理论专业学习);2008年7月至2008年9月,待安排;2008年9月至2011年11月,任贵阳学院党委副书记(其间:2008年10月至2008年12月,在华东师大挂职学习;2010年12月,评为副教授);2011年11月至2016年10月,任贵州省黔南州委常委,州纪委书记(2008年9月至2012年3月,在华中科技大学工程管理专业研究生学习,获工学博士学位);2016年10月起,任贵州省黔南州政协党组书记。

 

2017年2月当选为政协黔南州第十二届委员会主席。